Ma table de jeu et début de bande ...

Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Ma table de jeu et début de bande ...

Message  aurelien le Mar 26 Avr - 11:11

Voici ma table de jeu ,

rien d'original , le concept de table présentée dans le bouquin me plait bien , des canaux glacés , des grosses ruines , un univers très minéral et enneigé ....
Merci à Bifron et son topic grace à qui j'ai pu expérimenter les techniques du liège , super rendu mais très chronophage ...!

les quartiers sont en bloc de polystyrène , recouvert de liège et enduit ; morceaux de glace des canaux avec débris de plexiglass ; enneigement au sucre puis flocage blanc collé à la laque ...
peinture aero ; rajout de quelques pontons et 2 barques !

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104956266040

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104957654163

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104957847215

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104942689726

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104944649050

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104947430741

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104956412897


Les quartiers ont été pensés en fonction de 3 décors qui me plaisent beaucoup ,

le 1er étant situé sur le quartier surélevé , c'est une église romane en ruine Fenryll , achetée  ( plutôt cher )  chez décor-miniature , elle me faisait de l'oeil sur le site depuis plusieurs mois ...


Ma table de jeu et début de bande ... 160426104936196854

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104939440324

Ma table de jeu et début de bande ... 16042610494191996


les 2 autres situés sur les quartiers intermédiaires sont 2 décors de chez Ziterdes , repeints à l'aéro et enneigés - j'ai fabriqué deux murets de pierre , et ajouté une fontaine au lion ...


Ma table de jeu et début de bande ... 160426104921662410

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104919915974

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104923352933

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104928181708

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104902922277

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104914238870


J'ai récupéré une vieille tour arrondie ( qui dépareille un peu ) et ai fabriqué une grande tour et ruine d'arches pour les quartiers inférieurs ...
le but est de poser des planches de bois permettant de grimper et d'atteindre les sommets des tours ...


Ma table de jeu et début de bande ... 16042610492247273

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104919292535

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104902664032


Puis j'ai fabriquer des petits ponts pour circuler entre chaque quartier , structure depron recouverte de liège et enduit ...


Ma table de jeu et début de bande ... 160426104906339247

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104902461626

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104900394758


Des statues de Ziterdes éparpillées dans la ville ( utiles pour un des scénario )

Ma table de jeu et début de bande ... 16042610484772645

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104855942145

Ma table de jeu et début de bande ... 16042610484814926


Vues d'ensemble de la table


Ma table de jeu et début de bande ... 160426104830153880

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104843215577

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104844851465

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104829423232

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104831622740


je rajouterais sans doute des petites échelles pour descendre vers les canaux , et 2 passerelles entre les sommets des tours des quartiers inférieurs

Je compte ( si l'encombrement le permet ) la déposer au Temple du Jeu à Vannes , pour la prochaine campagne Frostgrave qui démarre sous peu , donc avis aux amateurs !!





Et voici ma bande d'explorateurs ... dès la sortie du jeu j'ai de suite pensé à utiliser mes figs Kingdom Death qui végètent dans les tiroirs , cela me motive à les peindre , c'est un régal de sculpture et à peindre
- attention boobs inside -

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104832156523

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104840338426

Ma table de jeu et début de bande ... 160426104833619649


dans l'idée , c'est Jacky , le Devin  accompagné de Jean Jacques son frère , chevalier , dirigeant sa troupe composée d'une jeune apprentie, 2 archères , 1 voleuse et 1 chasseuse de trésor ... Very Happy

aurelien

Messages : 10
Date d'inscription : 13/08/2014

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  kglunger le Mar 26 Avr - 11:24

Alors la bravo !
C'est magnifique. Superbes conceptions et réalisations. Un très belle table modulable mais aussi très détaillée. J'adore.

Et le coup de l'enneigement au sucre est terrible. Cela rend très bien. Tu avais déjà essayé. Cela donne quoi dans le temps ? En cas de stockage au garage va falloir se méfier des souris ...

Je joue pas à FG mais c'est le genre de truc qui donne envie.

kglunger

Messages : 169
Date d'inscription : 13/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  le corbeau le Mar 26 Avr - 22:39

Superbe table, bien agencée et peinture très propre ! félicitation.

Les souris ne devraient pas apparaitre si le scénario ne le permet pas Very Happy
le corbeau
le corbeau

Messages : 2
Date d'inscription : 18/04/2016
Age : 34
Localisation : Au nord de Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  Sa sainteté Petit Grégory le Mar 26 Avr - 23:25

A ben là ! Pour un post, c'est du lourd ! Table excellente, belles figurines, tout ça sent la passion ! Bravo.

_________________
Love your haters, they're your biggest fans !

Hated by assholes !

Craig par contumace...ami des bègues.

Urbi et orbi.

"Ami du Studio Tomahawk" !
Sa sainteté Petit Grégory
Sa sainteté Petit Grégory

Messages : 1648
Date d'inscription : 16/05/2015
Localisation : Hell'sass

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  Hasdrubal le Mar 26 Avr - 23:55

Bonjour,
que dire de plus?
Une réalisation soignée et une belle maîtrise des volumes.
Tes figurines sont magnifiquement réalisées.

Par contre, on a froid pour elles. clown

Ce qui me permet de rebondir sur l'adéquation table enneigée et vêtements légers à mettre en lien avec un post de Ptit Greg.

Ne pas avoir de décors enneigés pourraient prendre son sens avec tes figs.

En tout cas du bien bel ouvrage.
Hasdrubal
Hasdrubal

Messages : 10
Date d'inscription : 23/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  darkness le Mer 27 Avr - 0:09

Superbe travail pour ta table,avec un rendu splendide et vraiment dans la veine de Frostgrave.CHAPEAU:P Razz
Tes figurines sont à la hauteur des décors.Félicitations pour l'ensemble un plaisir pour les yeux Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Histoire de voir de quoi je suis capable, passez voir mon travail:

https://www.facebook.com/Darknesspeinture-720133998190555/?ref=bookmarks
http://darkness-peinture.webnode.fr/
darkness
darkness

Messages : 258
Date d'inscription : 21/10/2011
Age : 51
Localisation : VIERZON

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  CAESER le Mer 27 Avr - 0:15


Superbe !!!

Une source d'inspiration Very Happy
CAESER
CAESER

Messages : 237
Date d'inscription : 21/07/2014
Age : 42
Localisation : 78

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  Riri le Mer 27 Avr - 0:33

Whaou! Shocked Encore une table très haute voltige! Superbe jusque dans le détail…
C'est vrai que le coeur de l'église Fenryll est vraiment top, je ne l'avais pas repéré, et c'est vrai que le prix est non négligeable… je ne te remercies pas de nous en avoir fait part… rhaaa vil tentateur, faut que je résiste ^^
Bien, l'intégration des 2 Ziterdes. En terme ludique le décors rond type Amon-Sûl est vraiment bien fait, un régal en jeu. Et la reprise en Aéro donne vraiment bien, par contre je reproche au décor rectangulaire d'être en "impasse", si un jours j'investi dedans je pense tailler un escalier ou un éboulement de l'autre côté pour le rendre plus fonctionnel!

Et les figus ne sont pas en reste! Très très belle peinture, haute en couleur tout en restant fin et subtil, j'aime!

Personnellement je prévoirais sur le côté quelques pans de murs en ruine au cas où il s'avérerait qu'il manque un peut trop de couverts, ça me semble un peut léger, mais je suis adepte des tables chargées
Riri
Riri

Messages : 357
Date d'inscription : 11/05/2012
Age : 53
Localisation : Lille

http://www.laforgeludique.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  hobby shop le Mer 27 Avr - 7:14

Vraiment très classe!

Bravo, c'est le genre de projet tellement classe qui me donne envie de peindre plein de figs et de (re)faire des décors!

Félicitations!
hobby shop
hobby shop

Messages : 635
Date d'inscription : 25/10/2014
Age : 38
Localisation : grenoble

http://mobile.hobbyshop.fr

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  nikko le Mer 27 Avr - 9:20

Salut,

Impressionnant !!! cheers cheers

Nikko
nikko
nikko

Messages : 178
Date d'inscription : 28/10/2011

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  di-stephano le Mer 27 Avr - 20:57

Un boulot impressionnant ! Bravo !

_________________
http://disteph.wordpress.com/ mon PaintBlog

https://www.facebook.com/DistephsPaintblog La page Facebook qui va avec !
di-stephano
di-stephano

Messages : 568
Date d'inscription : 09/10/2011

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  korre le Mer 27 Avr - 22:37

Très beau. +1 pour les figurines féminines. Smile

_________________
Rapports de combat
korre
korre

Messages : 617
Date d'inscription : 31/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  moipasfou le Mer 27 Avr - 23:10

Superbe cette table ! !

moipasfou

Messages : 77
Date d'inscription : 13/10/2010

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  Napalm le Dim 1 Mai - 9:49

Splendide ! Ca va être sympa de jouer là dessus.
Je suis en train de bosser sur ma table et je souhaite également rajouter quelques étendues d'eau gelées. Où t'es tu procuré le plexiglass pour faire ta glace?

Napalm

Messages : 30
Date d'inscription : 28/03/2016

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  aurelien le Dim 1 Mai - 18:43

Napalm a écrit:
Je suis en train de bosser sur ma table et je souhaite également rajouter quelques étendues d'eau gelées. Où t'es tu procuré le plexiglass pour faire ta glace?

salut , en magasin de bricolage , c'est vendu en differentes tailles(le mien 50*70 ) pour recouvrir les cadres , c'est une dizaine d'euros, c'est assez fin , < 1 mm , ca se coupe pas mal ( contrairement à du plexiglass plus epais qui est super chaud à bien couper )

merci des commentaires !

aurelien

Messages : 10
Date d'inscription : 13/08/2014

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  spock le Jeu 5 Mai - 0:33

magnifique table Wink
spock
spock

Messages : 144
Date d'inscription : 14/05/2014
Age : 52
Localisation : Bouges

http://lesfigurinesdespock.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Ma table de jeu et début de bande ... Empty Re: Ma table de jeu et début de bande ...

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum